IL CAMPIONATO DIMENTICATO

Scuderie dimenticate, risultati impossibili, passione pura!

COS'è IL CAMPIONATO?

SEMBRAVA UNA PAZZIA, MA...

Nell’ottobre 2022, insieme con WeRace, abbiamo  organizzato la Kartata Dimenticata, un evento in cui abbiamo riportato (metaforicamente) in pista 20 Scuderie Dimenticate in una Endurance di 2 ore su Kart Rental. Ecco, una volta terminata, tra repliche delle tute della Osella e bandieroni della Marussia, abbiamo scoperto di volere di più, e di voler replicare quella fantastica serata in giro per l’Italia.

Così, è nato il primo Campionato Dimenticato. Dobbiamo essere sinceri: all’inizio sembrava una pazzia. Sei gare, un campionato “come si deve”, non sapevamo se ce l’avremmo fatta. Ed invece, insieme, abbiamo realizzato una Kermesse competitiva, in cui aggregazione, creatività e competitività la fan da padrone!

I PILASTRI

AGGREGAZIONE

Ogni evento del Campionato Dimenticato è strutturato come un Raduno di una Commuinity, un modo per incontrarci e incontrarsi a vicenda, conoscere nuove persone e condividere un’esperienza unica che ha già coinvolto più di 200 iscritti!

CREATIVITÀ

Gli iscritti del Campionato Dimenticato possono dare davvero vita alla propria Scuderie Dimenticata, anche attraverso soluzioni fantasiose! Un intero paddock a tema Simtek, tute della Prost, basette alla Fittipaldi… Abbiamo visto di tutto!

COMPETIZIONE

In pista, le Scuderie danno vita ad una sfida serrata a colpi di sorpassi e strategia, sempre rispettando lo spirito sportivo della manifestazione. Come la Formula 1, insomma, ma per tutti coloro che vogliono smettere di sentirsi solo spettatori e iniziare a dare Gas!

CAMPIONATO DIMENTICATO 2024

CALENDARIO DEL campionato

16
03

XRT SCUDERIA GRAND PRIX DI TORINO

Moncalieri (TO) - Club des Miles

13
04

BANDIGA GRAND PRIX DI PADOVA

San Giorgio in Bosco (PD) - Bi Karting

08
06

GRAND PRIX DI APRILIA

Aprilia (LT) - Christel Village

06
07

ALBAMODEL GRAND PRIX DI MODENA

Finale Emilia (MO) - Extrema Kart

07
09

WINPLUS GRAND PRIX DI NAPOLI

Limatola (BN) - Circuito Internazionale del Volturno

05
10

TOPPS GRAND PRIX DI MILANO - FINALE

Rozzano (MI) - Big Kart

CLASSIFICA GENERALE

1

ARROWS

Desperados Karting Team

49

2

super aguri

Daje Mac Sech

35

3

Copersucar

Ceres Team Racing

29

4

SCUD. ITALIA

Driver Academy Vicenza

27

5

Prost GP

Prost-Ata

17

6

Eurobrun

Faiv Liters Racing

15

7

Toleman

Polenta Racing

12

8

Fondmetal

-

12

9

Andrea Moda

-

11

10

Coloni

-

11

11

Hesketh

Bad Wolves Racing

10

12

caterham

-

5

13

Simtek

Simtek Reborn

5

14

HRT

-

2

15

Forti Corse

-

0

16

LEYTON HOUSE

-

0

NEWS

I PARTNER DEL CAMPIONATO​

PREQUALIFICHE

SECONDO GRUPPO

POS.

SCUDERIA

TEMPO

DIST.

1

SCUDERIA ITALIA

1:01:091

MIGLIOR TEMPO

2

super aguri

1:01.281

+ 0.190

+ 0.190

3

ARROWS

1:01.298

+ 0.197

+ 0.007

4

Copersucar f.

1:01.382

+ 0.291

+ 0.094

5

Coloni

1:01.820

+ 0.729

+ 0.438

6

Eurobrun

1:01.852

+ 0.761

+ 0.032

7

Prost GP

1:01.919

+ 0.828

+ 0.067

8

HRT

1:02.114

+ 1.023

+ 0.195

PRIMO GRUPPO

9

Andrea Moda

1:02.140

+ 1.049

+ 0.026

10

caterham

1:02.160

+ 1.069

+ 0.026

11

Leyton House

1:02.309

+ 1.218

+ 0.149

12

Fondmetal

1:02.366

+ 1.275

+ 0.057

13

Forti Corse

1:02.486

+ 1.395

+ 0.120

14

Toleman

1:02.494

+ 1.403

+ 0.008

15

Hesketh

1:03.041

+ 1.950

+ 0.547

16

Simtek

1:03.912

+ 2.821

+ 0.871

QUALIFICHE 2

POS.

SCUDERIA

TEMPO

DIST.

1

EUROBRUn

1:01:170

PREMIO PIE VELOCE

2

ARROWS

1:01.302

+ 0.132

+ 0.190

3

SUPER AGURI

1:01.406

+ 0.236

+ 0.007

4

Copersucar f.

1:01.646

+ 0.476

+ 0.094

5

PROST

1:02.015

+ 0.845

+ 0.438

6

SCUDERIA ITALIA

1:02.063

+ 0.893

+ 0.032

7

COLONI

1:02.137

+ 0.977

+ 0.067

8

HRT

1:03.892

+ 2.722

+ 0.195

QUALIFICHE 1

POS.

SCUDERIA

TEMPO

DIST.

9

Fondmetal

1:01.615

MIGLIOR TEMPO

10

Forti Corse

1:01.892

+ 0.177

+ 0.177

11

Toleman

1:01.967

+ 0.352

+ 0.075

12

Leyton House

1:02.158

+ 0.543

+ 0.191

13

Caterham

1:02.464

+ 0.849

+ 0.306

14

Hesketh

1:02.573

+ 0.958

+ 0.109

15

Simtek

1:02.681

+ 1.066

+ 0.108

16

ANDREA MODA

1:03.048

+ 1.433

+ 0.367

CLASSIFICA DELLA GARA

Per maggiori info, aprite questa pagina da PC!

P.

N.

SCUDERIA E COMPONENTI

GIRI

TEMPO

GAP

INT

GPV

IMPR.

1

11

ARROWS

Bergamaschi - Cappelletti - Durante - Lanzillo

100

1:52:18.645

-

-

1:01.041

1

2

10

SUPER AGURI

Bergomi - Bertaia - Curti - Torta

100

1:52:22.050

3.364​

3.364

1:00.864

1

3

15

SCUDERIA ITALIA

Cecchin - Tomba - Zaranotello

100

1:53:07.641

48.955

45.591

1:01.291

3

4

8

COLONI

Bernardo - Carbognin G. - Carbognin G.

100

1:53:10.206

51.520

2.565

1:01.158

3

5

1

COPERSUCAR

Ammirati - Arangio Febbo - Bona - Fittipaldi

99

1:52:21,285

1 giro

13.618

1:01.093

1

6

9

CATERHAM

Dossetto - Gallo - Meranda - Viale

99

1:52:34.056

1 giro

12.711

1:01.355

8

7

16

toleman

Fissolo - Pontello - Rosa - Scarlata

99

1:52:38.482

1 giro

4.426

1:01.582

4

8

3

andrea moda

Bianchi - Corna - Fasani - MatRacing MI

99

1:53:49.154

1 giro

10.672

1:01.502

8

9

7

eurobrun

Saurin - Scovenna - Vitiello

98

1:52:22.293

2 giri

30.287

1:00.950

9

10

14

prost

Falasca - Laurito - Maggio - Ratini

98

1:52:22.628

2 giri

0.335

1:01.049

4

11

12

hesketh

Michelozzi - Riente A. - Riente. D.

98

1:52:22.725

2 giri

0.097

1:01.297

3

12

6

Simtek

PREMIO CREATIVITA'

Cresti - Ocello - Olivero - Renzi

98

1:52:31.711

2 giri

8.986

1:02.082

3

13

14

leyton house

Boido - Laurella - Rosso

97

1:52:21.237

3 giri

1:01.830

1:01.899

1

14

5

forti corse

Martufi - Massa - Panarelli - Vollaro

97

1:52:21.437

3 giri

1.200

1:02.185

4

15

4

hrt

Buonpensiero - Donatelli - Esposito - Ferrarese

97

1:52:40.816

3 giri

18.379

1:01.862

7

16

2

fondmetal

Cutrignelli - Hegyes - Santamaria - Starace

97

1:52:54.071

3 giri

13.255

1:01.528

7

PREQUALIFICHE

QUALIFICATI IN Q1

POS.

SCUDERIA

TEMPO

DIST.

1

copersucar

1:03:872

MIGLIOR TEMPO

2

EUROBRUN

1:04.128

+ 0.314

+ 0.314

3

ARROWS

1:04.666

+ 0.794

+ 0.480

4

FONDMETAL

1:04.701

+ 0.829

+ 0.035

5

SCUDERIA ITALIA

1:04.936

+ 1.064

+ 0.235

6

PROST GP

1:05.170

+ 1.298

+ 0.234

7

TOLEMAN

1:05.574

+ 1.702

+ 0.404

8

HESKETH

1:05.603

+ 1.731

+ 0.029

ESCLUSI

9

CATERHAM

1:05.707

+ 1.835

+ 0.104

10

COLONI

1:05.767

+ 1.895

+ 0.060

11

SUPER AGURI

1:05.888

+ 2.016

+ 0.221

12

ANDREA MODA

1:06.227

+ 2.355

+ 0.473

13

HRT

1:06.700

+ 2.828

+ 0.507

14

SIMTEK

1:06.734

+ 2.862

+ 0.034

15

FORTI CORSE

1:07.225

+ 3.353

+ 0.491

16

SPIRIT

1:07.651

+ 3.779

+ 0.426

QUALIFICHE 1

POS.

SCUDERIA

TEMPO

DIST.

1

COPERSUCAR

1:03.580

MIGLIOR TEMPO

2

SCUDERIA ITALIA

1:04.347

+ 0.767

+ 0.767

3

ARROWS

1:04.616

+ 1.036

+ 0.236

4

FONDMETAL

1:04.673

+ 1.093

+ 0.087

5

PROST

1:04.866

+ 1.288

+ 0.195

6

EUROBRUN

1:04.919

+ 1.339

+ 0.051

7

HESKETH

1:05.219

+ 1.639

+ 0.300

8

TOLEMAN

1:05.276

+ 1.696

+ 0.057

QUALIFICHE 2

POS.

SCUDERIA

TEMPO

DIST.

1

COPERSUCAR

1:04.024

PIE VELOCE

2

SCUDERIA ITALIA

1:04.549

+ 0.525

+ 0.525

3

FONDMETAL

1:04.649

+ 0.652

+ 0.127

4

ARROWS

1:05.021

+ 0.997

+ 0.345

CLASSIFICA DELLA GARA

Per maggiori info, aprite questa pagina da PC!

P.

N.

SCUDERIA E COMPONENTI

GIRI

TEMPO

GAP

INT

GPV

IMPR.

1

11

ARROWS

Bergamaschi - Cappelletti - Durante - Lanzillo

100

NP

-

-

1:03.217

3

2

10

copersucar

Ammirati - Arangio Febbo - Bona - Fittipaldi

100

NP

18.398

18.398

1:03.577

1

3

15

SCUDERIA ITALIA

+ 5" PENALITà

Cecchin - Tomba - Zaranotello

100

NP

53.082

29.684

1:03.905

1

4

8

fondmetal

Ri. Auteri - Ro. Auteri - Zabeo

100

NP

53.298

0.217

1:03.902

1

5

1

eurobrun

Saurin - Scovenna - Vitiello

99

NP

1 giro

-

1:04.187

0

6

9

prost gp

+ 5" PENALITà

PREMIO CREATIVITA'

Falasca - Laurito - Maggio - Ratini

99

NP

1 giro

24.881

1:04.488

1

7

16

super aguri

Bertaia - Bergomi - Curti

98

NP

2 giri

-

1:04.974

4

8

3

toleman

+ 5" PENALITà

Fissolo - Pontello - Rosa - Scarlata

98

NP

2 giri

32.049

1:05.376

0

9

7

coloni

Bernanrdo - G. Carbognin - L. Carbognin - Micheletto

97

NP

3 giri

-

1:04.473

1

10

14

hrt

+ 10" PENALITà

Cappelli - Donatelli - Esposito - Ferrarese

97

NP

3 giri

6.041

1:04.579

3

11

12

hesketh

Michelozzi - Riente D. - Villella

97

NP

3 GIRI

2.209

1:04.759

4

12

6

ANDREA MODA

Bianchi - Corna - Fauceglia - Fasani

97

NP

3 GIRI

1.026

1:04.328

0

13

14

simtek

Cresti - Olivero - Renzi - Signorini

96

NP

4 giri

-

1:05.784

1

14

5

caterham

Budyta - Crescenti - M. Paoli - R. Paoli

95

NP

5 giri

-

1:05.152

5

15

4

forti corse

Facchinello - Martufi - Massa - Visentin

95

NP

5 GIRI

19.854

1:05.490

0

16

2

SPIRIT

Baraldini - Carra - Giovannini

95

NP

5 GIRI

26.605

1:06.376

0

PREQUALIFICHE

QUALIFICATI IN Q1

POS.

SCUDERIA

TEMPO

DIST.

1

arrows

0:40.320

MIGLIOR TEMPO

2

simtek

0:40.396

+ 0.076

+ 0.076

3

hesketh

0:40.444

+ 0.124

+ 0.048

4

prost gp

0:40.611

+ 0.291

+ 0.167

5

super aguri

0:40.702

+ 0.382

+ 0.091

6

copersucar

0:40.777

+ 0.457

+ 0.075

7

scuderia italia

0:40.812

+ 0.492

+ 0.035

8

forti corse

0:40.959

+ 0.639

+ 0.147

ESCLUSI

9

andrea moda

0:40.972

+ 0.652

+ 0.013

10

hrt

0:41.229

+ 0.909

+ 0.257

11

coloni

0:41.319

+ 0.999

+ 0.090

12

toleman

0:41.354

+ 1.034

+ 0.035

13

eurobrun

0:41.535

+ 1.215

+ 0.181

14

fondmetal

0:41.744

+ 1.424

+ 0.209

15

caterham

0:42.182

+ 1.862

+ 0.438

16

leyton house

0:42.444

+ 2.124

+ 0.262

QUALIFICHE 1

POS.

SCUDERIA

TEMPO

DIST.

1

HESKETH

0:40.328

MIGLIOR TEMPO

2

SIMTEK

0:40.450

+ 0.122

+ 0.122

3

prost gp

0:40.461

+ 0.133

+ 0.011

4

copersucar

0:40.477

+ 0.149

+ 0.016

5

arrows

0:40.564

+ 0.236

+ 0.087

6

super aguri

0:40.614

+ 0.286

+ 0.050

7

scuderia italia

0:40.710

+ 0.382

+ 0.096

8

forti corse

0:40.847

+ 0.519

+ 0.137

QUALIFICHE 2

POS.

SCUDERIA

TEMPO

DIST.

1

hesketh

0:40.680

PIE VELOCE

2

prost GP

0:40.897

+ 0.217

+ 0.217

3

simtek

0:40.970

+ 0.290

+ 0.073

4

copersucar

0:41.324

+ 0.644

+ 0.354

CLASSIFICA DELLA GARA

Per maggiori info, aprite questa pagina da PC!

P.

N.

SCUDERIA E COMPONENTI

GIRI

TEMPO

GAP

INT

GPV

IMPR.

1

11

ARROWS

Bergamaschi - Cappelletti - Durante - Lanzillo

160

01:54:20.373

-

-

40.340

4

2

10

super aguri

+ 5" PENALITà

Bertaia - Bergomi - Curti - Torta

160

01:54:34.186

13.813

13.813

40.470

4

3

3

andrea moda

Baldan - Bianchi - Infanti - Silvestri

160

01:54:41.267

20.894

7.081

40.410

6

4

1

copersucar

Ammirati - Arangio Febbo - Bona - Fittipaldi

160

01:54:55.002

34.629

13.735

40.476

0

5

12

hesketh

D'Aiello - De Cinti - Matarrese

160

01:54:58.295

37.922

3.293

40.161

4

6

15

scuderia italia

Cecchin - E. Tomba - M. Tomba

159

01:54:51.820

1 GIRO

1 GIRo

40.615

1

7

6

simtek

Cresti - Pelone - Renzi - Rimanoti

158

01:54:43.309

2 giri

! GIRO

40.552

5

8

16

toleman

+ 5" PENALITà

PREMIO CREATIVITA'

Fissolo - Pontello - Rosa - Scarlata

158

01:54:59.808

2 giri

16.499

40.948

7

9

14

prost gp

Manno - Mento - Ratini

157

01:54:23.391

3 giri

1 GIRO

40.657

7

10

4

hrt

+ 5" PENALITà

Alfieri - Donatelli - Esposito - Ferrarese

156

01:54:54.014

4 giri

1 GIRO

40.921

0

11

7

eurobrun

Filiberti - Scovenna - Vallerotonda

156

01:54:54.569

4 GIRI

0.555

40.952

2

12

5

forti corse

Bartolomei - Mazzoni - Narcisi - Scudo

155

01:54:35.892

5 GIRI

1 giro

40.591

4

13

8

coloni

+ 5" PENALITà

Albertazzi - A. Ceccaroni - M. Ceccaroni

155

01:54:45.736

5 giri

9.844

40.974

2

14

13

leyton house

Bernardo - Al. Marchetti - An. Marchetti

155

01:55:01.250

5 giri

15.514

41.668

2

15

2

fondmetal

+ 10" PENALITà

G. Pernice - M. Pernice - Petrucci - Velardi

153

01:54:24.900

7 GIRI

2 giri

41.538

0

16

29

caterham

Budyta - Fabbri - Neri - Pagano

151

01:54:51.797

9 GIRI

2 giri

41.502

0

PREQUALIFICHE

QUALIFICATI IN Q2

POS.

SCUDERIA

TEMPO

DIST.

1

arrows

0:44.782

MIGLIOR TEMPO

2

SUPER AGURi

0:44.835

+ 0.053

+ 0.053

3

fondmetal

0:44.842

+ 0.060

+ 0.007

4

copersucar

0:44.856

+ 0.074

+ 0.014

5

prost gp

0:44.909

+ 0.127

+ 0.053

6

coloni

0:44.971

+ 0.189

+ 0.062

7

simtek

0:44.980

+ 0.198

+ 0.009

8

eurobrun

0:45.008

+ 0.226

+ 0.028

QUALIFICATI IN Q1

9

scuderia italia

0:45.108

+ 0.326

+ 0.100

10

hesketh

0:45.134

+ 0.352

+ 0.026

11

toleman

0:45.180

+ 0.398

+ 0.046

12

andrea moda

0:45.272

+ 0.490

+ 0.092

13

hrt

0:45.364

+ 0.582

+ 0.092

14

caterham

0:45.476

+ 0.694

+ 0.112

15

spirit

0:45.880

+ 1.098

+ 0.296

16

leyton house

0:45.891

+ 1.109

+ 0.011

QUALIFICHE 1

POS.

SCUDERIA

TEMPO

DIST.

9

scuderia italia

0:45.008

MIGLIOR TEMPO

10

hrt

0:45.135

+ 0.127

+ 0.127

11

toleman

0:45.166

+ 0.158

+ 0.031

12

spirit

0:45.235

+ 0.227

+ 0.089

13

hesketh

0:45.260

+ 0.252

+ 0.025

14

andrea moda

0:45.462

+ 0.454

+ 0.202

15

leyton house

0:45.628

+ 0.620

+ 0.266

16

caterham

0:45.891

+ 0.939

+ 0.319

QUALIFICHE 2

POS.

SCUDERIA

TEMPO

DIST.

1

Arrows

0:44.631

+ 0.054

+ 0.054

2

prost GP

0:44.790

+ 0.213

+ 0.159

3

FONDMETAL

0:44.791

+ 0.214

+ 0.001

4

copersucar

0:44.577

PIE VELOCE

5

super aguri

0:44.971

+ 0.394

+ 0.180

6

eurobrun

0:45.029

+ 0.452

+ 0.058

7

simtek

0:45.110

+ 0.533

+ 0.081

8

coloni

0:45.144

+ 0.567

+ 0.034

CLASSIFICA DELLA GARA

Per maggiori info, aprite questa pagina da PC!

P.

N.

SCUDERIA E COMPONENTI

GIRI

TEMPO

GAP

INT

GPV

IMPR.

1

11

ARROWS

Bergamaschi - Cappelletti - Durante - Lanzillo

134

01:44:56.584